Состоялся юбилейный региональный конкурс «Высший пилотаж – Пенза» 2023

23 января 2023

Талантивые школьники

Состоялся юбилейный региональный конкурс «Высший пилотаж – Пенза» 2023

   Более 200 школьников попробовали свои силы в V региональном конкурсе «Высший пилотаж».

   V открытый региональный конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» прошел в эту субботу 21 января 2023 года на базе «Лицея современных технологий управления №2» г. Пензы.

   Более 200 участников из 69 учебных заведений города и области представили свои исследовательские работы на суд жюри в 19 секциях конкурса.

   «Мы горды тем, что два пензенских лицея – Лицей современных технологий управления №2 и Финансово-экономический лицей №29 – вот уже пятый год являются организаторами этого конкурса», - подчеркнула начальник Управления образования города Пензы Алла Маркова.

    В течение пяти лет региональными организаторами конкурса являются «Лицей современных технологий управления № 2 г.Пензы» и Финансово-экономический лицея №29 г.Пензы. В 2023 году в число организаторов вошла также многопрофильная гимназия №13 г.Пензы.

    Конкурс проводился при поддержке Министерства образования Пензенской области, «Института регионального развития Пензенской области», «Высшей школы экономики» и Управления образования города Пензы.

    Ректор «Института регионального развития Пензенской области» Геннадий Белорыбкин отметил, что 2023 год – это год наставника и педагога.

    «И то, что сегодня в зале собрались не только ребята, которые занимаются проектной деятельностью, но и их наставники-учителя, а в состав жюри входят люди, которые являются наставниками наставников ребят, очень знаково и символично», - сказал профессор. – И, возможно, участие в конкурсе для кого-то из ребят станет выбором жизненного пути. Поверьте моему личному опыту. Первый раз я занялся исследовательской работой и поехал на раскопки где-то в 8 классе и копаю до сих пор».

    После пленарного заседания юные исследователи вместе со своими наставниками разошлись по секциям. К направлениям «Культурология», «История», «Обществознание» «Социология», «Право», «Экономика», «Предпринимательство», «Психология», «Лингвистика», «Лингвистика. Иностранные языки», «Филология», «Технические и инженерные науки», «Математика», «Физика», «Химия», «Биология», «Computer science», в этом году прибавились секции «Медиакоммуникации» и «Урбанистика: городское планирование».

    Победители регионального конкурса смогут получить дополнительные баллы при поступлении в бакалавриат «Высшей школы экономики», а авторы лучших работ отправятся на заключительный этап Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ «Высший пилотаж» в Москву.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить