7 выпускников из школ города Пензы набрали 100 баллов на ЕГЭ по физике
23 июня стали известны результаты ЕГЭ по физике и обществознанию.
ЕГЭ по физике сдавали 448 выпускников муниципальных образовательных организаций города Пензы. Средний балл по учебному предмету составил 65,4. 18,5 % выпускников (83 человека) набрали на экзамене более 80 баллов. 7 выпускников городских школ показали максимальный результат в 100 баллов: Коваленко Иван (лицей № 2), Акимов Александр (гимназия № 4), Стюхин Артём (школа № 28), Никишин Савелий (школа № 36), Прошкин Фёдор и Ершов Иван (гимназия № 44), Рачкин Илья (гимназия № 53).
ЕГЭ по обществознанию сдавали 850 выпускников муниципальных образовательных организаций города Пензы Высокие результаты показали выпускники гимназии № 4 (Горохова Варвара), гимназии № 6 (Тверитинов Михаил), лицея № 29 (Матвеева Мария и Курмаева Лилия), набравшие на экзамене по 98 баллов. Средний балл по учебному предмету составил 59,6. 14,1 % выпускников (120 человек) набрали на экзамене более 80 баллов.
Коваленко Иван: «Получив результаты единого государственного экзамена, я испытываю искреннюю гордость и глубокую благодарность родному лицею. Набрать 100 баллов по физике и 97 баллов по профильной математике — это результат долгой, упорной работы и, конечно же, высочайшего профессионализма моих наставников. Школа дала мне не просто сильные академические знания, но и научила системно мыслить, преодолевать сложные интеллектуальные вызовы и верить в свои силы. Сейчас я чувствую колоссальное вдохновение и готовность применять этот надежный фундамент в будущем. Спасибо преподавателям за то, что верили в меня и помогали ковать этот успех на протяжении всех одиннадцати лет!» Юноша также получил высокие результаты по математике и русскому языку, набрав по этим предметам по 97 баллов.
«Я был в шоке, когда узнал, что у меня 100 баллов по физике. На самом экзамене, когда увидел задания, я немного расстроился, потому что забыл идеи некоторых заданий, но всё же я сумел побороть панику, и нужные мысли сами ко мне пришли», - отметил Акимов Александр, показавшая также максимальный результат в 100 баллов по химии. Юноша также получил высокий результат и по русскому языку, набрав 97 баллов.
«Это уже мой второй стобалльный результат на ЕГЭ. Особенно ценно, что высшие баллы получены именно по физике и математике – фундаменту моей будущей профессии. Для меня это ещё одно подтверждение: невозможное возможно!» – рассказал Стюхин Артём, показавший также максимальный результат в 100 баллов по профильной математике. Юноша достиг высокого результата и по русскому языку, набрав 91 балл.
«Когда я узнал свой результат по физике, конечно, обрадовался, но удивлен не был: за ним - годы огромного труда. Особая благодарность самому лучшему учителю физики – Валентине Викторовне Шокаровой», - отметил Никишин Савелий. Выпускник получил высокие результаты и по русскому языку – 94 балла.
В гимназии № 44 два выпускника-стобалльника – Прошкин Фёдор и Ершов Иван.
Прошикин Фёдор стал стобалльником дважды, показав максимальный результат на ЕГЭ по физике и профильной математике. «Экзамен по физике для меня, как для олимпиадника, не представлял особой сложности: все задачи были классическими, хорошо знакомыми по тренировкам. Главное, что требовалось, — это предельная внимательность при оформлении решений, чтобы не потерять баллы на мелочах. Однако такого результата я бы точно не достиг, если бы не наш учитель — Кистанов Александр Васильевич. Именно он научил нас не просто решать, а понимать физику, привил системный подход и требовательность к каждому этапу работы. Выражаю ему свою искреннюю и глубокую благодарность за терпение, поддержку и веру в своих учеников», - рассказал Прошкин Фёдор. Юноша также получил высокие результаты по русскому языку – 91 балл.
«Мой путь к 100 баллам начался еще в 9 классе, когда я начал готовиться к олимпиадам. Это было непросто, ведь в этом деле действительно нужна жесткая дисциплина. За годы подготовки я понял, что на первом месте стоит понимание предмета, а потом — заучивание формул. Хочу выразить огромную благодарность моим родителям, преподавателям и друзьям — всем, кто верил в меня, поддерживал на этом непростом пути и не давал опустить руки в самые сложные моменты», - отметил Ершов Иван. Выпускник получил высокие результаты и по профильной математике – 92 балла.
Рачкин Илья: «Физика привлекала меня с детства — это наука о том, почему и как всё вокруг работает. Но чтобы решать сложные задачи, нужно дружить и с математикой, и с русским языком, чтобы чётко оформлять решения. Я готовился целый год, разбирал каждую тему до мельчайших деталей, решал десятки вариантов. Моей целью был максимальный результат, и я очень рад, что все мои усилия, а также помощь учителей и родителей привели к этому заветному 100-балльному результату. Самое приятное — понимать, что это не случайность, а заслуженная победа над самим собой».
На сегодняшний день 100 баллов на ЕГЭ получили 36 выпускников города Пензы.

.jpg)









