Общие вопросы

Дискуссии о состоянии и развитии общего образования.

Модераторы: Трушина О.Ф., Шулякова О.В., Отдел общего образования

Re: Общие вопросы

Сообщение Сионова Т.Ю. » Чт дек 03, 2015 3:19 pm

elena*** писал(а):Добрый день!
Я родительница первоклассника шк. №60 корп. 2. Прошу Вас помочь разобраться со след. вопросами.
1)На каком основании, нас, родителей первоклассников, перестали впускать в школу дальше холодного фойе? Дети, не привыкшие к тому, что их не провожают в центральное фойе и не помогают раздеться, просто в шоке от происходящего, с напуганными глазами начинают раздеваться у самых школьных дверей, лишь бы с родителями. Толпа учителей, вахтёр, шумят, не пропускают родителей, говоря, что это приказ директора! Если моему ребёнку станет плохо в школе, меня также не пропустят дальше уличной двери?
2) Дети среднего учебного звена вынуждены посещать уроки в корп. №1, так как в нашей школе нет учителей и не оборудованы кабинеты физики и химии. Но как же так, этот корпус всегда был полноценной школой со своим составом учителей. Ведь деньги выделяются из бюджета, но почему в нашем корпусе не считают нужным всё оборудовать для детей! Кто будет отвечать за жизнь и здоровье моего старшего ребёнка, который через год-два будет вынужден самостоятельно добираться в первый корпус и проводить там весь учебный день, при том что в столовую 1 корпуса наших детей не допускают!
3)Хочется ещё раз отметить, деньги из бюджета выделяются, но в нашей школе пластиковые окна только в кабинете директора и в учительской. В окнах первого этажа,и других, битые стёкла заклеенные скотчем и дыры между рамами и стёклами толщиной в палец! Дети болеют от сквозняков!Окна в плачевном состоянии.Обидно за родную школу.

Очень хочется, чтобы данные вопросы как-то разрешились. Буду благодарна за ответ. С уважением, род. ученика 1 класса шк.№60, корп. 2.

1. В целях обеспечения общественной безопасности в здании и на территории школы, предупреждения террористической, экстремистской деятельности и других противоправных деяний в отношении учащихся, педагогических и иных работников в школе № 60 разработано и действует «Положение о пропускном режиме». На основании п. 2.1. вход обучающихся (воспитанников) в образовательное учреждение осуществляется самостоятельно или в сопровождении родителей (для начальной школы). Учащиеся беспрепятственно проходят в образовательное учреждение, переобуваются и раздеваются в коридоре школы. Родители могут (по необходимости) наблюдать за ними в отапливаемом фойе или войти в помещение школы после записи в «Журнале регистрации родителей».
2. В связи с неукомплектованностью отдельных специализированных предметных кабинетов в корпусе 2 школы № 60 оборудованием, отвечающим современным требованиям к учебному процессу, для учащихся 8-х, 9-х классов уроки химии и информатики проводятся в кабинетах корпуса № 1 (уроки физики проходят в корпусе № 2). Расписание уроков выстроено таким образом, что учащиеся полный учебный день занимаются в корпусе № 1.
В 2015 учебном году приобретена часть компьютерного оборудования для кабинета информатики корпуса № 2, в 2016 году продолжится укомплектование за счет внебюджетных и бюджетных средств. В 2016/2017 учебном году все уроки будут проводиться на базе корпуса №2.
Все обучающиеся, посещающие учебные занятия в корпусе №1, имеют возможность воспользоваться буфетом и столовой.
3. В 2014-2015 учебном году за счет бюджетных средств установлены пластиковые окна в кабинетах технологии (девочки), биологии, иностранного языка, танцклассе. В 2015/2016 учебном году планируется установить их в кабинете географии и в актовом зале. Битые стекла в здании школы отсутствуют, все рамы утеплены в соответствии с требованиями к зимнему периоду.
Сионова Т.Ю., главный специалист отдела общего образования (Первомайский район), тел. 56-13-24.
Сионова Т.Ю.
Новичок

Сообщение elena*** » Пт дек 04, 2015 9:33 am

Огромное спасибо за ответ на поставленные мной вопросы.
Значит всё-таки есть тенденция на изменения к лучшему.
Ещё раз спасибо Вам за Ваше внимание! ( Елена, шк. 60 корп. 2)
elena***
Новичок

Сообщение mamasha » Вс янв 17, 2016 5:49 pm

Добрый вечер!подскажите,пожалуйста,куда следует обратиться,если в школе 74 в принудительном порядке вводят доп.занятия по математике и русскому за 300р/мес ? насколько это законно?
mamasha
Новичок

Сообщение Уланова С.В. » Пн янв 25, 2016 2:02 pm

Школы города оказывают платные образовательные услуги на основании ст. 101 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Платные образовательные услуги оказываются только по желанию родителей учащихся на основе двухстороннего договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам.
Дополнительную информацию Вы можете получить по тел. 56 02 51.
С.В. Уланова, гл. специалист информационно-аналитического отдела, 56-02-54
Уланова С.В.
Новичок

Сообщение ((Ольга)) » Ср апр 13, 2016 11:39 am

Здравствуйте. Я хотела бы узнать, можно ли поменять школьную программу начальных классов? Мы 2 года занимаемся по программе "Гармония"и очень ей не довольны. К тому же эта программа не прошла гос. аккредитацию.
((Ольга))
Новичок

Сообщение Котельникова С.В. » Пт апр 15, 2016 3:37 pm

((Ольга)) писал(а):Здравствуйте. Я хотела бы узнать, можно ли поменять школьную программу начальных классов? Мы 2 года занимаемся по программе "Гармония"и очень ей не довольны. К тому же эта программа не прошла гос. аккредитацию.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», разработка и утверждение образовательных программ, выбор методик и технологий обучения, определение списка учебников относится к компетенции образовательной организации.
В 1-4-х классах всех общеобразовательных учреждениях города Пензы реализуются образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования.
«Гармония» представляет собой учебно-методический комплект, включающий рекомендованные к использованию учебники, входящие в федеральный перечень.
Котельникова С.В. - главный специалист (Октябрьский район), Тел. 56-13-24
Котельникова С.В.
Новичок

Сообщение ((Ольга)) » Пн апр 18, 2016 8:49 am

Из вашего ответа, я могу сделать вывод, что программу мы поменять можем. Но при согласии директора школы. Я верно поняла ваш ответ?
((Ольга))
Новичок

Сообщение Котельникова С.В. » Вт апр 19, 2016 3:12 pm

((Ольга)) писал(а):Из вашего ответа, я могу сделать вывод, что программу мы поменять можем. Но при согласии директора школы. Я верно поняла ваш ответ?

Нет. Вы меня неправильно поняли. Программу поменять Вы не можете. Еще раз обращаю Ваше внимание на статью 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с данной статьей, разработка и утверждение образовательных программ является компетенцией образовательной организации. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, в соответствии со ст. 44, имеют право знакомиться с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности; знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями.
Котельникова С.В. - главный специалист (Октябрьский район), Тел. 56-13-24
Котельникова С.В.
Новичок

Сообщение Анна Ру » Ср май 25, 2016 11:15 am

Добрый день! Скажите пожалуйста, как скоро выйдет новый Приказ о закреплении микрорайонов за общеобразовательными учреждениями? Особенно интересует дом по адресу ул. Лозицкой 8. Возможно, предварительно уже известно к какой школе он будет относится? Ребенок идет в первый класс, поэтому хотелось бы определиться со школой. Напишите, пожалуйста!
Анна Ру
Новичок

Сообщение Сионова Т.Ю. » Пт май 27, 2016 11:33 am

Анна Ру писал(а):Добрый день! Скажите пожалуйста, как скоро выйдет новый Приказ о закреплении микрорайонов за общеобразовательными учреждениями? Особенно интересует дом по адресу ул. Лозицкой 8. Возможно, предварительно уже известно к какой школе он будет относится? Ребенок идет в первый класс, поэтому хотелось бы определиться со школой. Напишите, пожалуйста!

Уважаемая Анна!
В соответствии с приказом Управления образования города Пензы от 11.01.2016 года № 3 все дома по улице Лозицкой отнесены к МБОУ СОШ №63 г. Пензы (ул. Онежская, 11).
Сионова Т.Ю., главный специалист отдела общего образования (Первомайский район), тел. 56-13-24.
Сионова Т.Ю.
Новичок

Сообщение Copper Cat » Вт ноя 15, 2016 12:22 pm

Шулякова О.В. писал(а):
LVN писал(а):Здравствуйте!
В связи с окончанием действия долгосрочной целевой программы «Многодетная семья, 2011-2013 годы» и постановления администрации города Пензы о предоставлении льгот по оплате школьного питания, разъясните, пожалуйста, будут ли сохранены льготы на питание школьникам в 2014 году? Если да, то, каким категориям?

В соответствии с постановлением администрации города Пензы от 20.09.2013 № 1067/1 «Об утверждении ведомственной целевой программы развития «Совершенствование организации питания детей в общеобразовательных учреждениях (в том числе в пришкольных лагерях с дневным пребыванием) и учреждениях дошкольного образования, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Управление образования города Пензы, на 2014-2016 годы»» и постановлением администрации города Пензы от 18.12.2013 № 1515 «Об утверждении рекомендаций по предоставлению мер социальной поддержки учащимся муниципальных бюджетных общеобразовательных и муниципальных автономных образовательных учреждений города Пензы при организации питания в 2014 году» бесплатное питание установлено:
• учащимся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений и муниципальных автономных образовательных учреждений города Пензы, признанным в установленном порядке инвалидами (один завтрак или один обед в день);
• учащимся специальных (коррекционных) классов VIII вида муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Пензы (завтрак и обед в день).
• учащимся из многодетных семей (один завтрак или один обед в день).
Дотационная плата на питание (один раз в день) в размере 50 процентов от стоимости завтрака или обеда, при условии оплаты родителями (законными представителями) 50 процентов от стоимости завтрака или обеда установлена следующим категориям школьников:
• Учащимся начальной школы (1 - 4 классы);
• Учащимся 5 - 11 классов из малообеспеченных семей, в том числе детям-сиротам;
• Учащимся, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере.
О.Ф.Трушина, главный специалист общего отдела, т.561324

Разъясните, пожалуйста, еще раз: кому предоставляются льготы по питанию?
Вы пишете: "Дотационная плата на питание (один раз в день) в размере 50 процентов от стоимости завтрака или обеда, при условии оплаты родителями (законными представителями) 50 процентов от стоимости завтрака или обеда установлена следующим категориям школьников: - Учащимся начальной школы (1 - 4 классы)."
Почему в таком случае мне отказали в дотации?
Я мать-одиночка с двумя детьми (двойняшки), дети на данный момент учатся во втором классе. С меня потребовали принести справку с Собеса о получении пособия на детей.
А так как я на начало учебного 2015-2016 года не работала и на бирже не стояла, пособие мне не платили, то и в дотации на питание было отказано.
Copper Cat
Новичок

Сообщение Трушина О.Ф. » Пн дек 12, 2016 12:27 pm

Copper Cat писал(а):
Шулякова О.В. писал(а):
LVN писал(а):Здравствуйте!
В связи с окончанием действия долгосрочной целевой программы «Многодетная семья, 2011-2013 годы» и постановления администрации города Пензы о предоставлении льгот по оплате школьного питания, разъясните, пожалуйста, будут ли сохранены льготы на питание школьникам в 2014 году? Если да, то, каким категориям?

В соответствии с постановлением администрации города Пензы от 20.09.2013 № 1067/1 «Об утверждении ведомственной целевой программы развития «Совершенствование организации питания детей в общеобразовательных учреждениях (в том числе в пришкольных лагерях с дневным пребыванием) и учреждениях дошкольного образования, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Управление образования города Пензы, на 2014-2016 годы»» и постановлением администрации города Пензы от 18.12.2013 № 1515 «Об утверждении рекомендаций по предоставлению мер социальной поддержки учащимся муниципальных бюджетных общеобразовательных и муниципальных автономных образовательных учреждений города Пензы при организации питания в 2014 году» бесплатное питание установлено:
• учащимся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений и муниципальных автономных образовательных учреждений города Пензы, признанным в установленном порядке инвалидами (один завтрак или один обед в день);
• учащимся специальных (коррекционных) классов VIII вида муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Пензы (завтрак и обед в день).
• учащимся из многодетных семей (один завтрак или один обед в день).
Дотационная плата на питание (один раз в день) в размере 50 процентов от стоимости завтрака или обеда, при условии оплаты родителями (законными представителями) 50 процентов от стоимости завтрака или обеда установлена следующим категориям школьников:
• Учащимся начальной школы (1 - 4 классы);
• Учащимся 5 - 11 классов из малообеспеченных семей, в том числе детям-сиротам;
• Учащимся, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере.
О.Ф.Трушина, главный специалист общего отдела, т.561324

Разъясните, пожалуйста, еще раз: кому предоставляются льготы по питанию?
Вы пишете: "Дотационная плата на питание (один раз в день) в размере 50 процентов от стоимости завтрака или обеда, при условии оплаты родителями (законными представителями) 50 процентов от стоимости завтрака или обеда установлена следующим категориям школьников: - Учащимся начальной школы (1 - 4 классы)."
Почему в таком случае мне отказали в дотации?
Я мать-одиночка с двумя детьми (двойняшки), дети на данный момент учатся во втором классе. С меня потребовали принести справку с Собеса о получении пособия на детей.
А так как я на начало учебного 2015-2016 года не работала и на бирже не стояла, пособие мне не платили, то и в дотации на питание было отказано.

В соответствии с постановлением администрации города Пензы №2192 от 16.12.2015 года № 2192 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений города Пензы при организации питания» основанием для предоставления мер социальной поддержки обучающимся являются следующие документы: заявление родителей (законных представителей), сведения органов соцзащиты о семье как получателе ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Пензенской области от 21.04.2005 № 795-ЗПО «О пособиях семьям, имеющим детей».
Трушина О.Ф., главный специалист (организация питания учащихся и воспитанников муниципальных учреждений образования), тел. 56-13-24
Трушина О.Ф.
Новичок

Сообщение Александр К. » Вт дек 13, 2016 3:47 pm

Ребенок обучается в школе № 69 в терновке во 2 классе. Обьясните откуда взились обязательные платные кружки - ритмика и цены на эти кружки самые дорогие в городе.???????? кто это контролирует?????? Кто следит за ценами продленки? 2500 рублей.
Александр К.
Новичок

Сообщение Сионова Т.Ю. » Пт дек 16, 2016 5:44 pm

Александр К. писал(а):Ребенок обучается в школе № 69 в терновке во 2 классе. Обьясните откуда взились обязательные платные кружки - ритмика и цены на эти кружки самые дорогие в городе.???????? кто это контролирует?????? Кто следит за ценами продленки? 2500 рублей.

Общеобразовательные учреждения города Пензы оказывают платные образовательные услуги в соответствии с действующим законодательством, уставом учреждения и локальным актом об оказании платных услуг. Услуги предоставляются на добровольной основе.
В МБОУ СОШ № 69 работают восемь бесплатных групп продленного дня.
Обучающимся начальной школы предлагаются платные образовательные услуги по программам: «Умники и умницы», «Всезнайки», «Думаем, решаем, размышляем». С заказчиками платных образовательных услуг заключаются двусторонние договоры.
Тарифы на платные образовательные услуги утверждены постановлением администрации города Пензы.
Сионова Т.Ю.
Новичок

Сообщение Copper Cat » Вт сен 19, 2017 4:24 pm

Здравствуйте!
Начался новый учебный год и начались всевозможные мероприятия: приезд театров, планетариев и прочих развлекательных организаций в школу, а так же выездные мероприятия, например, цирковое представление в библиотеке им. Лермонтова. Данные мероприятия проходят во время уроков, т.е. детей снимают с уроков ради их посещения.

С начала учебного 2017-2018 года уже одно мероприятие прошло (театр приезжал в школу) и еще одно (цирк) запланировано. Я не имею возможности в таких количествах сдавать деньги на двоих детей. И, как результат, я лишаюсь возможности сходить с детьми куда-то вместе.

Скажите, пожалуйста, являются ли данные мероприятия обязательными для посещения и входят ли они в учебную программу?
Copper Cat
Новичок

Пред.

Вернуться в Среднее (полное) общее образование